Theloderma licin
Телодерма гладкая

Телодерма гладкая(Theloderma licin)

Тип – хордовые

Класс – амфибии

Отряд – бесхвостые земноводные

Семейство – веслоногие лягушки

Род – бородавчатые веслоноги

Внешний вид

Очень маленькая лягушка длиной всего 2,7-3,1 сантиметра. Кожа туловища гладкая с немногочисленными маленькими бугорками и еле заметными складками. Спинная поверхность лап покрыта многочисленными мелкими белыми пупырышками. Основной тон окраски спины варьируется от палевого до коричневого. Тёмно-коричневые пятна располагаются на боках в основании лап, по бокам головы (включая барабанную перепонку), небольшие пятна обычно есть и на передних, и задних лапах. Горло коричневое с маленькими белыми точками, брюхо и внутренние стороны лап белые с рисунком из коричневых пятен. Радужка ярко-красная.

Ареал обитания

Обитает в Малайзии. 

Поведение

Ведет древесный образ жизни. Её можно найти в заполненных водой дуплах деревьев, срезах бамбука или искусственных предметах, таких как металлические трубы.

Питание

Питается насекомыми.

Размножение

В природе телодермы размножаются с марта по октябрь: откладывают яйца порциями от 1 до 20-30 штук в течение всего сезона размножения. Интервал между кладками составляет 10-25 дней. Кладки располагаются над водой, на высоте от 5 до 15 см. Яйца находятся на стенах или сводах дупла.

В неволе

Средняя продолжительность жизни около 5-6 лет.

Телодерм содержат в акватеррариумах или террариумах с просторным водоёмом. Необходимы коряги и вертикальные ветки, на которых лягушки смогут сидеть, вылезая из воды. 

Особое внимание следует уделить качеству воды. Наблюдения в природе показали, что все известные на настоящий момент представители рода избегают чистой прозрачной воды, предпочитая ей богатую органикой и гуминовыми кислотами стоячую воду. Соответственно, подготовкой жидкости следует заняться до приобретения лягушек. Для этого в заранее подготовленном объёме воды затапливаются дубовые листья, дубовая кора (продаётся в аптеках), куски древесины нехвойных пород или кора пробкового дуба. Настаивать воду нужно до приобретения ею коричневатого цвета.

Фильтрация необязательна, можно просто подливать приготовленную воду по мере испарения, однако ряд любителей успешно использует при содержании телодерм маломощные аквариумные фильтры.

При желании террариум с телодермами можно украсить влаголюбивыми или полуводными растениями (селагинелла, офиопогон, спатифиллюм, сциндапсус, филодендрон). Миниатюрные телодермы не вредят живым растениям и с удовольствием сидят на листьях.

Это относительно теплолюбивый вид, который необходимо содержать днём при температуре 28-30 градусов по Цельсию, ночью – 22-23.

Основу рациона составляют различные насекомые. Важным условием является доступность кормовых объектов, поэтому наиболее оптимальны сверчки и туркестанские тараканы, которые не будут прятаться в трещинах коры. Кормовые объекты лучше всего высаживать вечером. Утонувших насекомых надо своевременно удалять. В условиях террариума головастики потребляют сухие корма для аквариумных рыбок, ошпаренные овощи и утонувших насекомых. Обязательна минерально-витаминная подкормка, особенно для молодых животных.