Litoria splendida, или Ranoidea splendida
Великолепная квакша, или Великолепная литория

Великолепная квакша, или Великолепная литория (Litoria splendida, или Ranoidea splendida)

Тип – хордовые

Класс – амфибии

Отряд – бесхвостые земноводные

Семейство – квакши

Род –  ranoidea

Внешний вид

Достаточно крупная квакша: длина от кончика морды до клоаки у самцов 10,4 см, а у самок – 10,6 см. Спинная поверхность – от оливкового до ярко-зелёного цвета, брюшко белое. Нижняя сторона ступней и голеней ярко-жёлтая. У большинства экземпляров на спине имеются белые или серого цвета точки различных размеров. Барабанная перепонка большая, почти размером с глаз, и частично закрыта околоушной железой.

Ареал обитания

Квакша встречается только на северо-западном побережье Австралии: в регионе Кимберли, на Северной Территории и в Западной Австралии.

Поведение

Ведёт ночной образ жизни, размножается и охотится ночью.

Обитает вблизи людей. Великолепную квакшу можно найти вокруг зданий, в туалетах, душевых и в резервуарах для воды.

Питание

Как и большинство подобных животных, эти лягушки очень прожорливы. Рацион великолепных литорий составляют различные беспозвоночные, насекомые, мелкие рептилии и/или пресмыкающиеся, земноводные и грызуны, рыбы, небольшие птицы и их птенцы. Живность ловят быстрым выбрасыванием липкого языка при широко открытой пасти. Пища заглатывается целиком, без разрывов и пережёвывания до кашицеобразного состояния. Процесс переваривания и усвоения занимает различное время, и это зависит от температуры окружающей среды и активности лягушек. В холодный период животное может обходится без пищи длительное время, впадая в коматозное состояние сезонной спячки.

Размножение

Половая зрелость наступает в год–полтора. Самцов отличает своеобразное горловое пение, а также «бородавочные выросты» или «мозоли» на внутренней стороне передних лап для удерживания самок во время спаривания. Самки издают звуки редко и лишь когда их потревожат.

Стимуляцией к размножению служит повышение влажности воздуха после очередного засушливого и холодного сезонного периода. Литории приступают к размножению во время муссонных дождей. Оно происходит в водной среде. Для икрометания пригодны любые места, где есть хоть немного пресной и незагрязнённой химикатами воды: дренажные ямы, различные ёмкости, открытые водопроводные системы или лужи. Самка откладывает 150-300 икринок. Диаметр яйца-икринки колеблется от 1,1 до 1,4 мм.

Выбрав подходящее место, самка цепляется за стебли растений и начинает откладывать икру небольшими порциями — по 20‒40 штук. Самец, передними лапками держась за самку, подхватывает очередную порцию икринок задними, подтягивая её поближе к себе, и, облив икру семенной жидкостью, передаёт в задние лапки самки. Самка периодически совершает вращательные движения вокруг вертикального стебля, приклеивая к нему очередную порцию икринок.

Инкубация протекает в течение 1-го-3-х дней и при хороших условиях метаморфоз лягушек происходит уже через 2-3 недели.

В неволе

Средняя продолжительность жизни литорий в неволе около 16 лет. 

Для содержания пары квакш необходим просторный вентилируемый террариум вертикального типа объёмом не менее 60 кубических сантиметров. Так как животные ведут сумеречный и ночной образ жизни, можно предусмотреть смену ночного и дневного освещения, поместив террариум в более тёмное место комнаты. В террариуме желательно разместить растения с плотными и гладкими, кожистыми листьями: монстеры, филодендроны, фикусы и другие. В террариуме также оборудуется бассейн с водой глубиной около 4‒7 см, в котором квакши могли бы купаться и откладывать икру в брачный период, он также поможет легче освободиться от старого кожного покрова, который они периодически меняют при росте и взрослении. Воду для животных используют отстоянную от хлора и комнатной температуры. Необходимо предусмотреть, чтобы её можно было постоянно менять на свежую или автоматически фильтровать. В террариуме размещаются коряги, толстые ветви и сучья деревьев, широкие куски коры. Можно использовать грунт из смеси листовой земли и торфа и в одном из углов террариума положить увлажнённый сфагнум или какой-либо иной вид мхов.

Температурный режим в домашних условиях не столь важен, так как, в основном, он соответствует комнатной температуре в пределах 20-30 градусов Цельсия. Зимой температура воздуха может опускаться до 13 градусов Цельсия при условии оборудования для лягушек небольших укрытий, где они могли бы перезимовать. В холодное время года литории едят очень редко и мало. В сильно сухом помещении желательно опрыскивать террариум водой.

В домашних условиях питомцы прекрасно едят насекомых (тараканов, сверчков, личинок хруща), а также розовых «голых» новорождённых мышат. Ручные животные легко приучаются брать корм с пинцета или с рук: таких можно подкармливать кусочками нежирного мяса и рыбой. Молодые лягушки (пока активно растут) едят много и часто, особенно при высокой температуре воздуха и влажности. Взрослых кормят 2-3 раза в неделю.