Mecynorrhina torquata

Mecynorrhina torquata (Mecynorrhina torquata)

Тип – членистоногие

Класс – насекомые

Отряд – жесткокрылые

Семейство – пластинчатоусые

Род – mecynorhina

Внешний вид

Длина самцов Mecynorrhina torquata достигает примерно 55-85 миллиметров, в то время как самки вырастают до 50-60 миллиметров. Основной цвет – зеленый с беловатыми отметинами на надкрыльях. У самцов на лбу есть рог. Личинки самцов могут достигать около 80 миллиметров в длину при весе около 30-40 г.

Ареал обитания

Эти жуки обитают в тропической Африке, а именно – в Демократической Республике Конго, Камеруне и Уганде.

Поведение

Жуки ведут дневной образ жизни.

Питание

Этих насекомых можно видеть кормящимися на цветках растений.

Размножение

Самки откладывают яйца в субстрат. Продолжительность инкубации 10–14 дней. Личинки развиваются в террариуме, на дно которого помещается влажный субстрат толщиной 15–20 см. При отсутствии готового субстрата можно смешать лиственный перегной с прелыми дубовыми листьями в соотношении 1:1 и добавить в смесь немного песка. На субстрат надо положить прелые дубовые листья и куски прелого дуба. Личинки могут жить в террариуме со взрослыми насекомыми. Температура 24–26°С. Субстрат надо поддерживать во влажном состоянии и частично заменять по мере загрязнения. В качестве белкового корма можно давать сухой гаммарус или порошок из коконов шелкопряда. В субстрате личинка строит кокон, в котором окукливается. Личинка развивается около 8–10 месяцев при температуре 25°С. Личинки, которые скоро окуклятся, имеют желтоватый цвет, утолщенное брюшко и немного более твердую оболочку. Кроме того, они менее активны, чем обычно. Стадия куколки длится 2,5 месяца. 

В неволе

Взрослые особи живут 3-6 месяцев.

 достигает примерно 55-85 миллиметров, в то время как самки вырастают до 50-60 миллиметров.

Для жуков террариум должен быть размером 30x30x40 см с хорошей вентиляцией. На дно террариума насыпают субстрат слоем не менее 15 см. Нижние 5 см субстрата надо сильно утрамбовать, верхние 10 см – оставить более рыхлыми. Субстрат поддерживают во влажном состоянии. В субстрат желательно прикопать несколько трухлявых кусков древесины дуба или бука. Сверху можно положить сухие листья и коряги. Температура поддерживается на уровне 23–26°С, а влажность – в пределах 70–80%. Необходимо ежедневное опрыскивание. Световой день составляет 12 часов. Питаются взрослые жуки спелыми фруктами: бананами, грушами или специальным желе для жуков. Недоеденные фрукты надо своевременно выбрасывать, не допуская образования плесени. Можно давать жукам пыльцу. Обычно Mecynorrhina torquata содержат группами из 1 самца и 2–3 самок.