Heterometrus laoticus
гетерометрус

Вьетнамский лесной скорпион (Heterometrus laoticus)

Тип – членистоногие

Класс – паукообразные

Отряд – скорпионы

Семейство – scorpionidae

Род – heterometrus

Внешний вид

В длину достигает примерно 12 сантиметров, включая метасому. Имеет матовый или глянцевый окрас черного цвета. Внешне скорпиона можно назвать не столько массивным, сколько тонким и резким в своих очертаниях.

Ареал обитания

Heterometrus laoticus обитает во Вьетнаме и Лаосе. 

Поведение

Heterometrus laoticus считается социальным видом. Особи почти никогда не жалят, хотя и обладают достаточно опасным, парализующим ядом. Представители вида имеют резкий характер, в случае опасности встают в оборонительную стойку.

Питание

Питается различными насекомыми.

Размножение

Половая зрелость ориентировочно наступает в 2-3 года.

Спаривание происходит аналогично всем видам скорпионов. Примерно через год после спаривания на свет появляется от 15 до 35 нимф. Сразу после рождения они залезают на спину матери, где и проводят от 10 до 14 дней, ожидая первой линьки.

В неволе

Продолжительность жизни варьируется от 5 до 10 лет.

С содержанием данного скорпиона не должно возникать никаких проблем. Для этого подходит террариум или контейнер размерами 25х25х25 см на 1 взрослую особь. Если планируется содержание нескольких скорпионов размер террариума увеличивают, в нем расставляют множество укрытий, а особей обеспечивают обилием еды. Но даже в этом случае нельзя исключать возможный каннибализм.

Влажность поддерживают на уровне 80%, а температуру – в диапазоне 22-27°С.

Представители вида Heterometrus laoticus питаются практически любыми кормовыми тараканами, сверчками и личинками. Свою пищу они хватают мощными клешневидными педипальпами, после чего вонзают акулеус (иглу на конце метасомы) в мягкие ткани жертвы и начинают поедать парализованное насекомое.