Phyllium gantungense
Листовидка

Phyllium gantungense (Phyllium gantungense) Листовидка

Тип – членистоногие

Класс – насекомоядные

Отряд – привиденьевые

Семейство – листотелы

Род – листовидки

Внешний вид

Длина тела самок – 9 см, самцов – от 5,5 до 6 см. И самки, и самцы имеют зеленую окраску.

Ареал обитания

Является эндемиком Филиппин.

Поведение

В природе большую часть времени проводят на листьях деревьев и кустарников, которые они имитируют своей формой и окраской тела, и которыми они питаются. Защитная жидкость, которую листовидки выпрыскивают в воздух, пахнет лимоном. Взрослые особи очень сильно прицепляются к различным поверхностям, на которых сидят, например, к веткам или стенам.

Питание

Питается листьями растений, произрастающих в ареале обитания.

Размножение

Инкубационный период составляет около 4-5 месяцев при температуре 20-25°C. Яйца Phyllium gantungense имеют длину 4 см.

В неволе

Живут листовидки приблизительно год и более с момента появления на свет. 

Содержат листовидок в стандартных инсектариумах вертикального типа с хорошей вентиляцией. Помимо комфортной температуры (24-26 градусов по Цельсию) им необходимо освещение желательно естественным светом в течение 8-10 часов в день.
В качестве корма предлагается дуб, малина или ежевика, некоторые любители используют землянику, бирючину, гуаяву. Нужно учитывать, что молодые особи лучше едят нежные части растений, но свежеразвернувшиеся из почек листья скармливать нельзя, так как они содержат ядовитые для насекомых вещества. Сухие корма непригодны для листовидок, поэтому прежде чем завести это замечательное животное, необходимо решить проблему с зимними кормами: проращивать из желудей дубы, завести кусты комнатной земляники, гуаявы. Резкая смена кормов может повлечь за собой гибель животных, это тоже необходимо учитывать, постепенно приучая листовидок к новому для них корму.